Ibuprofeno – bula do Ibuprofeno (anti-inflamatório)

Ibuprofeno é um medicamento anti-inflamatório, antitérmico e analgésico.

Ademais, Ele pode ser usado em diversos tipos de casos contra dores e febre, e ainda possui outros nomes como Danilon, Buprovil, Maxifen, Motrin, Nurofen, Vantil, entre outros.

Contudo, Seu uso é muito importante e é essencial que se tome a dosagem correta para evitar possíveis complicações.

Entretanto, Confira mais sobre o medicamento Ibuprofeno a seguir.

Onde Comprar o Ibuprofeno Mais Barato?

Ibuprofeno é um remédio que pode ser encontrado em todas as drogarias do Brasil e de Portugal.

Ademais, A dica é pesquisar os preços em diversos locais, inclusive na internet, e definir o que vale mais a pena, sem esquecer do frete.

Contudo, Boas opções são as farmácias Onofre, Drogasil e Medley.

O que é o Ibuprofeno? Para que serve?

O medicamento Ibuprofeno é considerado uma droga anti-inflamatória, ou seja, ajuda a aliviar as dores e acabar com inflamações.

Ademais, Ele não é esteroide e pode ser usado no tratamento de dores com intensidade de leve a moderada.

Contudo, Este medicamento pode ser usado principalmente nos seguintes casos: gota, febre, amigdalite, enxaqueca, cálculo renal, tendinite, inflamações odontológicas, artrite reumatoide, cólica menstrual.

Qual o Preço do Ibuprofeno? Quanto custa?

O preço do medicamento anti-inflamatório Ibuprofeno pode variar de acordo com a quantidade de MG e com a drogaria em questão.

Ademais, De um modo geral, ele tende a ser menos que R$10,00, principalmente o comprimido.

Contudo, Em alguns lugares é possível encontrar Ibuprofeno 20 comprimidos por R$17,90 ou em promoção por R$8,25.

Entretanto, Já a opção em gotas com 100 mg/ml pode ser comprada por uma média de R$7,00, principalmente na internet.

Além disso, Tanto os comprimidos quanto as gotas tendem a durar um longo tempo, por isso você pode comprar em maior quantidade para que tenha em reserva quando alguma dor ou problema surgir.

Como Tomar o Ibuprofeno? É fácil de tomar?

Você encontra o anti-inflamatório Ibuprofeno no mercado principalmente nas doses de 200 mg, 400 mg e 600 mg.

Ademais, O modo como irá usar vai depender do seu problema: no caso de dores inflamatórias, o ideal é uma dose de 400 a 800 mg, de 6 em 6 horas.

Contudo, Já para a febre, a dose deve ser de 200 mg a cada 4 horas.

Entretanto, No caso do antiinflamatório gotas, como também pode ser encontrado, o ideal é, no caso de crianças, dar 1 gota por quilo do paciente.

Além disso, No caso de adultos, a quantidade pode variar de 20 a 80 gotas.

Quais os efeitos colaterais do Ibuprofeno? São fortes os efeitos?

Assim como todos os anti-inflamatórios não esteroides, o medicamento Ibuprofeno também apresenta alguns efeitos colaterais que devem ser de conhecimento de todos os usuários.

Ademais, Entre os principais efeitos causados por ele, podemos destacar a queimação no estômago, zumbidos nos ouvidos, prisão de ventre, náuseas, coceiras, tonturas.

Contudo, Este antiinflmatório, quando tomado de modo excessivo, pode trazer duas complicações severas, sendo elas a úlcera péptica e a insuficiência renal.

Entretanto, Pode correr ainda o risco de problemas cardiovasculares; por isso, a melhor precaução é se consultar com um médico.

Qual a composição do Ibuprofeno?

O antiinflamatorio Ibuprofeno comprimido é composto de celulose microcristalina, dióxido de silício, amido, ácido esteárico, povidona, talco, lactose monoidratada, álcool polivinílico, macrogol, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, dióxido de titânio e laurisulfato de sódio.

Importante

  • Este artigo é de caráter informativo/explicativo e todas as informações aqui contidas foram pesquisadas na internet. Portanto, algumas informações podem sofrer alterações ao longo do tempo, ou seja, recomendo que você consulte diretamente as empresas/produtos mencionadas(os) para sanar qualquer tipo de dúvida.
  • As imagens e fotos aqui contidas são meramente ilustrativas, e os direitos das mesmas são reservados ao seus respectivos autores.
  • Este site não deve ser utilizado como substituto ao diagnóstico médico ou tratamento sem antes consultar um profissional de saúde.